チャットレディで月10万円に届いたのは112名中22名!一度だけ届いた12名とのちがい【経験者調査】
チャットレディで月10万円に届いたのは、経験者112名中22名(19.6%)でした。5人に1人です。
このほかに、ふだんは届かないけれどいちばん稼げた月だけ10万円を超えた人が12名います。ふだんの月で10万円に届いた人は、1日1時間以内の12名では0名、1日3〜5時間の12名では6名でした。

月10万円は、ふだんの月にコンスタントに出せる人と、1回だけ出せた人で中身がちがいます。両方を人数で見ていきますね

- 調査方法:クラウドワークスによるアンケート調査
- 対象者:ライブチャットサービスの経験者のうち、メインの活動がチャットレディだった女性(のべ112名)
- 調査項目:平均月収・いちばん稼げた月の月収・1日の稼働時間・活動歴・顔出しの有無・使ったサービス・稼ぐコツ
- 112名の内訳はサービス別の口コミ調査84名と、スマホチャットレディ詳細調査28名。サービスごとに別の募集で集めたので、同じ人が2つのサービスに答えていれば2名と数えています。この記事の112名は、この数え方の人数です
回答者の声は誤字脱字の修正以外そのまま引用しています。
チャットレディで月10万円に届いたのは112名中22名
この記事の「月10万円に届いた」は、ふだんの月の平均月収が100,000円以上の人です。ちょうど10万円の人も入れています。
チャットレディ112名の平均月収を6つの帯に分けると、こうなりました。
| 平均月収の帯 | 人数 |
|---|---|
| 月5,000円未満 | 15名 |
| 月5,000円以上1万円未満 | 7名 |
| 月1万円以上3万円未満 | 29名 |
| 月3万円以上5万円未満 | 20名 |
| 月5万円以上10万円未満 | 19名 |
| 月10万円以上 | 22名 |
| 合計 | 112名 |
月10万円以上は22名です。残る90名は、ふだんの月は10万円に届いていません。
ただ、90名のうち12名は、いちばん稼げた月に10万円を超えていました。一度でも届いた人は22名+12名=34名で、112名の30.4%です。
金額の真ん中(中央値)も見ておきます。中央値は、金額を低い順に並べてちょうど真ん中にくる人の額です。人数が偶数なら真ん中2人の平均で、1円未満は切り捨てています。
- 112名全体 … 30,000円
- 平均で月10万円に届いた22名 … 140,000円
- 一度だけ届いた12名 … 60,000円
- 一度も届いていない78名 … 20,000円
112名全体の真ん中は月3万円です。月10万円は、チャットレディの中でも上のほうの金額だと思っておきましょう。
なお、チャットレディもメッセージ(メール)機能を使いながら通話をします。この112名はビデオ通話がメインで、メール機能も使っていた人たちです。
月10万円に届くかは1日の稼働時間で大きく変わる
いちばん差がついたのは、1日に何時間ログインしているかでした。この選択肢に答えたのは、112名のうちサービス別の口コミ調査の84名です。
| 1日の稼働時間 | 人数 | 平均で月10万円以上 | 割合 | 一度だけ届いた | 月収の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1時間以内 | 12名 | 0名 | 0.0% | 1名 | 5,000円 |
| 1〜3時間 | 57名 | 9名 | 15.8% | 7名 | 30,000円 |
| 3〜5時間 | 12名 | 6名 | 50.0% | 1名 | 85,000円 |
| 5時間以上 | 3名 | 1名 | 33.3% | 1名 | 70,000円 |
1日1時間以内の12名は、平均で月10万円に届いた人が0名でした。中央値は5,000円です。
いちばん人数が多い1日1〜3時間の57名では、届いたのは9名(15.8%)です。1日3〜5時間になると12名中6名で、中央値は85,000円でした。
5時間以上は3名しかいないので、ここから何かを言うのはやめておきます。
残りの6名は1日4〜6時間の人が多い
この表で届いた人を足すと0+9+6+1=16名です。22名との差の6名は、詳細調査で1日と週の時間を自分の言葉で答えた人たちでした。
| 名前 | 職業 | 平均月収 | 1日 | 週 | 顔出し | アダルト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KANA | 自営業 | 300,000円 | 5時間前後 | 週20時間 | なし | あり |
| りん | 自営業 | 300,000円 | 5〜6時間 | 週20時間 | なし | あり |
| のんちゃん | 主婦 | 200,000円 | 5時間 | 週15時間 | あり | あり |
| うるうる | フリーター | 100,000円 | 4〜5時間 | 週35時間 | なし | 答えなし |
| ちゃんちゃん | フリーター | 100,000円 | 1〜2時間 | 週8時間 | あり | あり |
| みおりん | 主婦 | 100,000円 | 1〜2時間 | 週15時間 | なし | 答えなし |
6名のうち4名は1日4時間以上、週15〜35時間です。1日1〜2時間の2名も、週8時間と週15時間と答えていました(1日と週の時間は本人の答えのままです)。
正直に書くと、月20万〜30万円のKANA・りん・のんちゃんの3名を含む4名は、アダルトありで活動していた人です。高い月収にはアダルトの通話がふくまれていることもある、と知ったうえで見てください。アダルトをしたくない人は、この表より上の1日の時間の表を目安にしてください。
ここから3か所に広告を置きます。ビーボ・モコム・ファム・ライブでゴーゴーの4社のうち、この112名の中で平均かいちばん稼げた月で月10万円に届いた人がいて、その全員が顔を出していなかった社を選びました。ライブでゴーゴーは届いた2名のうち1名が顔出しありだったので、今回は外しています。
いちばん稼げた月だけ月10万円に届いた12名との違い
平均では届かないのに、一度だけ10万円を超えた12名がいます。ふだんの月収と、いちばん稼げた月を一人ずつ並べました。自分に近い人を探してみてください。
| 名前 | 職業 | 平均月収 | いちばん稼げた月 | 1日の時間 | 活動歴 | 顔出し |
|---|---|---|---|---|---|---|
| さくらきれいです | 会社員 | 80,000円 | 120,000円 | 1〜3時間 | 3〜6か月 | なし |
| みかこ | 会社員 | 80,000円 | 150,000円 | 1〜3時間 | 6〜12か月 | なし |
| まいこ | 主婦 | 80,000円 | 130,000円 | 3時間(週15時間) | 1年から2年 | なし |
| ゆうか | 学生 | 70,000円 | 120,000円 | 3〜5時間 | 1年以上 | なし |
| みーちゃん | 会社員 | 65,000円 | 128,000円 | 1〜3時間 | 1年以上 | なし |
| もんす | 会社員 | 60,000円 | 120,000円 | 1〜3時間 | 6〜12か月 | なし |
| いいこと | 主婦 | 60,000円 | 120,000円 | 1〜3時間 | 6〜12か月 | なし |
| ゆかり | 大学生 | 60,000円 | 100,000円 | 3〜4時間(週12時間) | 3か月から半年 | なし |
| とび | フリーター | 50,000円 | 150,000円 | 1〜3時間 | 1か月未満 | あり |
| ゆい | フリーター | 40,000円 | 120,000円 | 1〜3時間 | 3〜6か月 | なし |
| みき | 会社員 | 13,000円 | 156,000円 | 5時間以上 | 1年以上 | なし |
| あかり | 会社員 | 10,000円 | 120,000円 | 1時間以内 | 1年以上 | あり |
12名のふだんの月収の真ん中は60,000円、いちばん稼げた月の真ん中は120,000円でした。ふだんの月の倍くらいが、一度だけ出た形です。なお表の「みーちゃん」は、あとで出てくる「みいちゃん」とは別の人です。
一度だけの12名は1日1〜3時間の人が多い
84名の表(1日の稼働時間)にいる人で比べると、ちがいは時間に出ました。
- 平均で届いた16名 … 1日3時間以上が7名、1〜3時間が9名
- 一度だけ届いた10名 … 1日3時間以上が2名、1〜3時間が7名、1時間以内が1名
10万円を毎月出している人は、1日3時間以上ログインしている人の割合が高めでした。1日1〜3時間でも10万円の月は出ますが、それを毎月続けている人は57名中9名です。
活動歴が1年以上の9名に平均10万円の人はいない
| 活動歴 | 人数 | 平均で月10万円以上 | 割合 | 一度だけ届いた | 月収の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1か月未満 | 12名 | 0名 | 0.0% | 1名 | 4,500円 |
| 1〜3か月 | 11名 | 4名 | 36.4% | 0名 | 20,000円 |
| 3〜6か月 | 37名 | 7名 | 18.9% | 2名 | 35,000円 |
| 6〜12か月 | 15名 | 5名 | 33.3% | 3名 | 60,000円 |
| 1年以上 | 9名 | 0名 | 0.0% | 4名 | 20,000円 |
活動歴1年以上の9名では、平均で月10万円の人は0名、一度だけ届いた人が4名でした。続けている人は「いままでの期間」、やめた人は「やめるまでの期間」を答えています。
長く続けた人ほど稼げる、という形にはなっていません。一度は10万円を出せても、その月がずっと続くわけではないと読んでおくのが安全です。9名と人数が少ないので、あくまで目安です。

1回10万円が出ると、つい次の月も期待しちゃうんですよね。家計に入れる額は、ふだんの月の金額で考えておくと安心です
顔出しなしでもチャットレディで月10万円に届く?87名中15名
顔を出さずに月10万円に届くかは、いちばん気になるところだと思います。112名全員の答えで比べました。
| 顔出し | 人数 | 平均で月10万円以上 | 割合 | 一度だけ届いた | 月収の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| なし | 87名 | 15名 | 17.2% | 10名 | 30,000円 |
| あり | 25名 | 7名 | 28.0% | 2名 | 40,000円 |
顔出しなしの87名のうち15名が、平均で月10万円に届いています。届いた22名で見ると、22名中15名は顔を出していません。
割合は顔出しありのほうが高く、28.0%でした(顔出しなしは17.2%)。中央値も顔出しありが40,000円、なしが30,000円です。
顔出しありは25名と少なめなので、差は目安として見てください。それに一度でも届いた34名のうち25名は顔を出していないので、顔出しは必須ではありません。
顔を出さないときは、次の3つを守ってください。
- 背景に部屋や窓の外を映さない
- 住んでいる地域を言わない
- SNSと同じ写真を使わない
チャットレディで月10万円に届いた22名がやっていたこと
22名には「稼ぐコツ」も聞いています。いちばん多かったのは、常連さんをつくる話でした。
リピーター・固定さん・常連・ファンという言葉で書いた人は、22名中10名です。名前を出すと、みさき・みいちゃん・みみ・みっちー・ミカ・エマ・きなこ・エリカ・KANA・うるうるの10名でした。
一度だけ届いた12名で同じことを書いたのは、もんす・みかこ・ゆうかの3名です。これは書いた人の数で、常連さんがいる人の数ではありません。稼げたから常連の話を書いた、という逆の向きもありえます。
時間を決めて常連さんを待つ
常連さんをつくるために、10名のうち何人かは同じ曜日・同じ時間にいることを挙げていました。
チャトレで稼ぐコツは、「稼働時間の固定化」と「継続的なファン作り」です。毎日でなくても良いので、稼働する曜日と時間を固定し、常連さんが「この時間に彼女に会える」と認識してくれるようにしましょう。また、ライブ配信では常に笑顔で、明るく話すことを心がけてください。自己開示をすることで、親近感を持ってもらい、自分だけのファンを増やしていくことが安定収入に繋がります。顔出しができるなら、照明や背景に少しこだわることで、他のキャストに差をつけられます。
出典:サービス別の口コミ調査(168名)

とにかく固定さんを作ることと、ありがとうメールを忘れずに
出典:スマホチャットレディ詳細調査(60名)

プロフィールを作りこむ
もう1つ多かったのが、プロフィールの話です。男性は話しかける前にプロフィールを読みます。
未経験でも、まずはプロフィールを丁寧に作り、お客様との会話を楽しむことが大切です。定期的にログインしてアクティブに活動することで信頼度が上がり、リピーターも増えやすくなります。時間帯や曜日ごとのアクセス状況を把握して効率よく働くこともポイントです。焦らず自分のペースでコツコツ続けることが収入アップにつながります。
出典:サービス別の口コミ調査(168名)

プロフィール作成に力を入れ、定期的に稼働時間を調整して活動。お客さんとの会話パターンを研究し、返信のテンポや内容を工夫することで安定して稼げるようになりました。
出典:スマホチャットレディ詳細調査(60名)

チャットレディで月10万円なら税金はどうなる?年120万円の線
月10万円を12か月続けると、年120万円です。これは経費を引く前の金額(収入)です。経費は、活動のために使ったお金のこと(照明・ネット代・スマホ代のうち活動に使った分など)。
税金の線は、収入から経費を引いた金額(所得)で見ます。経費がなければ所得も120万円です。給料があるかどうかで、見る線がちがいます。
給料のない主婦の場合
- 住民税がかかり始める線は所得43万円(月35,833円)
- 夫の配偶者控除の線は所得58万円(月48,333円)
- 確定申告が必要になる線は所得95万円(令和8年分=2026年分の特例。月79,166円)
- 夫の会社の健康保険の扶養は年収130万円(月108,333円)
月10万円だと、経費がなければ43万円・58万円・95万円の3本を超えます。健康保険の130万円には届きません。月108,333円×12=1,299,996円なので、平均がここまでなら130万円の手前です。
58万円を超えても、夫の控除がいきなりゼロになるわけではありません。配偶者特別控除に切り替わり、令和8年分は妻の所得95万円までは夫の控除が38万円のままです。
給料のない人の住民税は、本人あての納付書で自分で払う形になります。夫の給料から引かれるわけではありません。
会社員の場合
給料以外の所得が年20万円を超えたら確定申告が必要です。月10万円ならまず超えます。確定申告書の住民税の欄で「自分で納付」(普通徴収)を選ぶと、副業のぶんの住民税は自宅に納付書が届きます。自治体によっては給料から引かれることもあります。
副業の所得が20万円以下の年は確定申告がいりませんが、住民税の申告は別に必要です。お住まいの市区町村に出し、そのときも自分で納付を選べます。
バイトのある学生の場合
親の扶養の線は、あなたの合計所得58万円です。月10万円なら、チャトレだけでこの線を超えます。
バイト代は65万円を引いた額を所得として数え、チャトレの所得と足します。たとえばバイト代が年80万円なら所得は15万円です。チャトレが年43万円(月35,833円)までなら扶養の58万円に届きません。住民税も0円にしたいなら、15万円+28万円=43万円でチャトレは年28万円(月23,333円)までです。
月1〜2万円なら、このバイト代の例ではどちらの線も超えません。58万円を超えても19〜22歳なら、所得123万円までは親が受けられる控除(特定親族特別控除)が残り、所得が増えるほど小さくなります。親の健康保険の扶養は、19〜22歳なら年収150万円未満が線です。
バイト先で年末調整を受けている学生は、会社員と同じでチャトレの所得が年20万円を超えたら確定申告です。月2万円でも経費がなければ年24万円で超えます。確定申告や住民税の書類は本人あてに届くので、実家暮らしなら郵便を自分で受け取れるようにしておくと安心です。
チャットレディで月10万円に一度も届いていない78名の月収
いちばん稼げた月も10万円に届いていない78名の中央値は20,000円でした。112名の7割ほどが、この78名に入ります。
平均で月5万円以上10万円未満の人は112名中19名いて、月5万円はまだ手が届きやすい線です。最初は月3万円か月5万円を目標にして、10万円は時間が取れるようになってから考えるのが現実的です。
どのサービスで始めるか迷ったら、チャトレのおすすめをまとめた記事も読んでみてください。
チャットレディの月10万円でよくある質問
よく聞かれることに答えます。
チャットレディで月10万円は普通ですか?
普通ではありません。平均で届いたのは112名中22名(5人に1人)です。112名の真ん中は月3万円でした。
顔出しなしでも月10万円は稼げますか?
稼げます。顔出しなしの87名のうち15名が平均で月10万円以上でした。割合は顔出しありのほうが高め(25名中7名)です。
1回10万円が出たら、毎月続きますか?
続くとはかぎりません。一度でも届いた34名のうち12名は、ふだんの月は10万円未満でした。12名のふだんの月収の真ん中は60,000円です。
チャットレディの月10万円は1日3時間以上だと届く割合が高い
| 見たこと | 平均で月10万円に届いた人 |
|---|---|
| 112名全体 | 112名中22名(19.6%) |
| 一度でも届いた人 | 112名中34名(30.4%) |
| 1日1時間以内 | 12名中0名 |
| 1日1〜3時間 | 57名中9名(15.8%) |
| 1日3〜5時間 | 12名中6名(50.0%) |
| 顔出しなし | 87名中15名(17.2%) |
毎月10万円を出している人は、1日3時間以上ログインしている人の割合が高めでした。1日1〜3時間だと、10万円は「たまに出る月」と考えておくのが安全です。

まずは月3万円、時間が取れるようになったら月5万円。10万円はそのあとに見えてくる金額です
本記事の月収・稼働時間・活動歴は、クラウドワークスで実施した独自の一次調査によります。ライブチャットサービスの経験者のうち、メインの活動がチャットレディだった112名を集計しました。最低支払額は各サービスの公表値です(変更されることがあります)。
- 調査期間:2025年10月〜2026年2月
- 調査対象:サービス別の口コミ調査でメインの活動がチャットレディだった84名 + スマホチャットレディ詳細調査(60名)のうちメインの活動がチャットレディだった28名、の112名
- 調査方法:クラウドワークスによるアンケート調査
- 集計方法:月10万円以上は平均月収100,000円以上(ちょうど10万円を含む)。一度だけ届いた人は平均月収が10万円未満で、いちばん稼げた月が10万円以上の人。中央値は偶数のとき真ん中2人の平均。1日の稼働時間と活動歴は84名の回答
- サービスごとに別の募集で集めたため、同じ人が2つのサービスに答えていれば2名分として数えています
- 発行:株式会社Glip
- 生データ:サービス・利用者の実態調査データ一覧ページ




